Rassegne 2009/10

Cineforum - XX edizione

CINEMA PIERROT

11 novembre 2009 | 18.00 e 21.00
COMPLICI DEL SILENZIO di Stefano Incerti, con Alessio Boni, Giuseppe Battiston - Italia 2008, 103’

18 e 19 novembre 2009 | 18.00 e 21.00
BAARÌA di Giuseppe Tornatore, con Francesco Scianna, Margareth Madè – Italia, Francia 2009, 150’

25 e 26 novembre 2009 | 18.00 e 21.00
LE OMBRE ROSSE di Francesco Maselli, con Roberto Herlitzka, Valentina Carnelutti - Italia 2008, 91’

2 e 3 dicembre 2009 | 18.00 e 21.00
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini, con Margherita Buy, Giovanni Ludeno - Italia 2009, 98’

9 e 10 dicembre 2009 | 18.00 e 21.00
RICATTO D'AMORE di Anne Fletcher, con Sandra Bullock, Rayan Reynolds - USA 2009, 107’

16 e 17 dicembre 2009 | 18.00 e 21.00
IL GRANDE SOGNO di Michele Placido, con Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca - Italia 2009, 101’

13 e 14 gennaio 2010| 18.00 e 21.00
L'ONDA di Dennis Gansel, con Jürgen Vogel, Frederick Lau - Germania 2008, 101’

20 e 21 gennaio 2010| 18.00 e 21.00
COSMONAUTA di Susanna Nicchiarelli, con Sergio Rubini, Claudia Pandolfi - Italia 2009 – 85’

27 e 28 gennaio 2010| 18.00 e 21.00
IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE di Mark Herman, con David Thewlis, Vera Farmiga - Regno Unito, USA 2008, 100’

3 e 4 febbraio 2010 | 18.00 e 21.00
OGGI SPOSI di Luca Lucini, con Luca Argentero, Michele Placido - Italia 2009, 118’

10 e 11 febbraio 2010 | 18.00 e 21.00
LA DOPPIA ORA di Giuseppe Capotondi, con Kseniya Rappoport, Filippo Timi - Italia 2009, 95’

17 e 18 febbraio 2010 | 18.00 e 21.00
QUESTIONE DI CUORE di Francesca Archibugi, con Kim Rossi Stuart, Antonio Albanese - Italia 2008, 102’

24 e 25 febbraio 2010 | 18.00 e 21.00
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI di Vincenzo Terracciano, con Sergio Castellitto, Paolo Briguglia - Italia 2009, 99’

3 e 4 marzo 2010 | 18.00 e 21.00
SOUL KITCHEN di Fatih Akin, con Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu  – Germania  2009, 99’

10 e 11 marzo 2010 | 18.00 e 21.00
LA BATTAGLIA DEI TRE REGNI di John Woo, con Tony Leung Chiu Wai - Cina 2008, 148’

17 e 18 marzo 2010 | 18.00 e 21.00
IL MIO AMICO ERIC di Ken Loach, con Steve Evets, Eric Cantona -  Regno Unito, Francia, Italia, Belgio 2009, 116’

24 e 25 marzo 2010 | 18.00 e 21.00
L'UOMO NERO di Sergio Rubini, con Valeria Golino, Riccardo Scamarcio -  Italia 2009, 115’

31 marzo e  1 aprile 2010 | 18.00 e 21.00
HACHIKO di Lasse Hallström, con Richard Gere, Sarah Roemer – USA 2009, 98’

7 e 8 aprile 2010 | 18.00 e 21.00
BROTHERS di Jim Sheridan, con Natalie Portman, Jake Gyllenhaal - USA 2009, 110’

14 e 15 aprile 2010 | 18.00 e 21.00
IO, LORO E LARA di Carlo Verdone, con Carlo Verdone, Laura Chiatti - Italia 2009, 115’

21 e 22 aprile 2010 | 18.00 e 21.00
IL CONCERTO di Radu Mihaileanu, con Aleksei Guskov, Dmitri Nazarov - Francia, Italia, Romania, Belgio 2009, 120’

28 e 29 aprile 2010 | 18.00 e 21.00
LA PRIMA COSA BELLA di Paolo Virzì, con Micaela Ramazzotti, Stefania Sandrelli - Italia 2009, 116’

5 e 6 maggio 2010 | 18.00 e 21.00
GENITORI E FIGLI - AGITARE BENE PRIMA DELL'USO di Giovanni Veronesi, con Silvio Orlando, Michele Placido - Italia 2010, 110’

12 e 13 maggio 2010 | 18.00 e 21.00
MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo - Italia 2010, 116’

19 e 20 maggio 2010 | 18.00 e 21.00
INVICTUS di Clint Eastwood, con Matt Damon, Morgan Freeman – USA 2009, 134’

Ospiti
11 novembre 2009 - Stefano Incerti
26 novembre 2009 - Citto Maselli e Valentina Carnelutti
3 dicembre 2009 - Francesca Comencini


Astradoc 2009/10 - I edizione

CINEMA ASTRA

20 novembre 2009 | 20:30
BELOW SEA LEVEL di Gianfranco Rosi – Italia 2009, 110’

27 novembre 2009 | 20:30
VIDEOCRACY di Erik Gandini - Svezia 2009, 85’

4 dicembre 2009 | 20:30
IN PURGATORIO di Giovanni Cioni – Italia 2009, 72’

11 dicembre 2009 | 20:30
UNA MONTAGNA DI BALLE di Nicola Angrisano – Italia 2009, 77'

15 dicembre 2009 | 20:30
CAPITALISM: A LOVE STORY di Michael Moore - USA 2009, 127’

22 gennaio 2010 | 21:30
CORDE di Marcello Sannino - Italia 2009, 57’

29 gennaio 2010 | 20:30
IL SOL DELL’AVVENIRE di Gianfranco Pannone - Italia 2008, 77’

29 gennaio 2010 | 21:30
LETTERE DALL'AMERICA di Gianfranco Pannone - Italia 1995, 55’

5 febbraio 2010 | 20:30
CIMAP! CENTO ITALIANI MATTI A PECHINO di Giovanni Piperno - Italia 2008, 52’

12 febbraio 2010 | 20:30
MAN ON WIRE di James Marsh - Gran Bretagna 2008, 90’

19 febbraio 2010 | 20:30
MADRI di Barbara Cupisti - Italia 2007, 90’

26 febbraio 2010 | 20:30
211: ANNA di Paolo Serbandini e Giovanna Massimetti - Italia 2008, 90’

5 marzo 2010 | 20:30
MARADONA di Emir Kusturica - Spagna, Francia 2009, 90’

12 marzo 2010 | 20:30
IL GRANDE PROGETTO di Vincenzo Marra - Italia 2008, 78’

19 marzo 2010 | 20:30
RATA NECE BITI – LA GUERRA NON CI SARÀ di Daniele Gaglianone - Italia 2008, 170’

26 marzo 2010 | 20:30
LOOKING FOR FIDEL di Oliver Stone – USA 2004, 57’

9 aprile 2010 | 20:30
A SCUOLA di Leonardo Di Costanzo - Italia 2003, 60’

9 aprile 2010 |21:30
ODESSA di Leonardo Di Costanzo - Italia 2006, 60’

16 aprile 2010 | 20:30
L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO di Agostino Ferrente - Italia 2006, 90’

23 aprile 2010 | 20:30
THE CAMBODIAN ROOM - SITUATIONS WITH ANTOINE D'AGATA di Tommaso Lusena, Giuseppe Schillaci – Italia 2009, 55’

23 aprile 2010 | 21:30
PINUCCIO LOVERO – SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE di Pippo Mezzapesa - Italia 2008, 65’

30 aprile 2010 | 20:30
HAIR INDIA di Raffaele Brunetti e Marco Leopardi - Italia 2008, 75’

7 maggio 2010 | 20:30
FELTRINELLI di Alessandro Rossetto - Italia 2006, 81’

14 maggio 2010 | 20:30
VALENTINA POSTIKA IN ATTESA DI PARTIRE di Caterina Carone - Italia 2009, 77’

21 maggio 2010 | 20:30
LA BOCCA DEL LUPO di Pietro Marcello - Italia 2009, 76’

28 maggio 2010 | 20:30
NOVEMBRE di Andrea Canova e Gianluca Loffredo - Italia 2010, 20’

Ospiti
20 novembre 2009 - Gianfranco Rosi
4 Dicembre 2009 - Giovanni Cioni
11 Dicembre 2009 - Nicola Angrisano
22 Gennaio 2010 - Bruno Oliviero e Marcello Sannino
5 Febbraio 2010 - Giovanni Piperno
26 Febbraio 2010 - Daniele Gaglianone
12 Marzo 2010 - Vincenzo Marra
9 Aprile 2010 - Leonardo Di Costanzo
16 Aprile 2010 - Agostino Ferrente
23 Aprile 2010- Tommaso Lusena e Giuseppe Schillaci
30 Aprile 2010 - Raffaele Brunetti e Marco Leopardi
7 Maggio 2010 - Alessandro Rossetto
14 Maggio 2010 - Caterina Carone e Enrica Gatto
21 Maggio 2010 - Pietro Marcello
28 Maggio 2010 - gli Slivovitz


Cinema intorno al Vesuvio - XVII edizione

ARENA DI SAN SEBASTIANO AL VESUVIO - PARCO URBANO, VIA PANORAMICA

22 giugno 2010 | 21.15
BASILICATA COAST TO COAST  di Rocco Papaleo con Alessandro Gassmann - Italia 2010, 105’

 23 giugno 2010 | 21.15
IO, LORO E LARA di Carlo Verdone, con Carlo Verdone, Laura Chiatti - Italia 2009, 115’

24 giugno 2010 | 21.15
LO SPAZIO BIANCO di Francesca Comencini, con Margherita Buy, Giovanni Ludeno - Italia 2009, 98’

 26 e 27 giugno 2010 | 21.15
ALICE IN WONDERLAND di Tim Burton, con Johnny Depp e Mia Wasikowska - USA 2010, 108’

28 giugno 2010 | 21.15
DRAQUILA - L'ITALIA CHE TREMA di Sabina Guzzanti - Italia 2010, 93’

 29 giugno 2010 | 21.15
LA PRIMA COSA BELLA di Paolo Virzì,con Valerio Mastandrea, Micaela Ramazzotti - Italia 2010, 116’

30 giugno e 1 luglio 2010 | 21.15
IL CONCERTO di Radu Mihaileanu, con Aleksei Guskov, Dmitri Nazarov - Francia, Italia, Romania, Belgio 2009, 120’

2, 3 e 4 luglio 2010 | 21.15
ROBIN HOOD di Ridley Scott, con Russell Crowe e Cate Blanchett - USA 2010, 131’

5 luglio 2010 | 21.15
L'UOMO CHE VERRÀ di Giorgio Diritti, con Alba Rohrwacher e Maya Sansa – Italia 2009, 117’

6 e 7 luglio 2010 | 21.15
L'UOMO NELL'OMBRA di Roman Polanski, con Ewan McGregor e Pierce Brosnan - Francia 2010, 131’

 8 luglio 2010 | 21.15
INVICTUS di Clint Eastwood, con Matt Damon, Morgan Freeman – USA 2009, 134’

 9, 10 e 11 luglio 2010 | 21.15
AVATAR di James Cameron, con Sam Worthington e Sigourney Weaver - USA 2009, 160’

12 luglio 2010 | 21.15
COSA VOGLIO DI PIÙ di Silvio Soldini, con Alba Rohrwacher e Pierfrancesco Favino - Italia 2010, 126’

14 luglio 2010 | 21.15
THE ROAD di John Hillcoat, con Viggo Mortensen e Kodi Smit-McPhee - USA 2009, 112’

15 e 16 luglio 2010 | 21.15
PRINCE OF PERSIA di Mike Newell, con Jake Gyllenhaal e Ben Kingsley - USA 2010, 116’

17 e 18 luglio 2010 | 21.15
MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo - Italia 2010, 116’

19 luglio 2010 | 21.15
LA BOCCA DEL LUPO di Pietro Marcello, con Vincenzo Motta e Mary Monaco - Italia 2009, 76’

21 luglio 2010 | 21.15
HAPPY FAMILY di Gabriele Salvatores con Fabio De Luigi, Diego Abatantuono - Italia 2010, 90’

22 luglio 2010 | 21.15
LA NOSTRA VITA di Daniele Luchetti, con Elio Germano e Raoul Bova - Italia 2010, 100’

23 luglio 2010 | 21.15
È COMPLICATO di Nancy Meyers, con Meryl Streep e Steve Martin - USA 2009, 118’

24 e 25 luglio 2010 | 21.15
SEX AND THE CITY 2 di Michael Patrick King, con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall - USA 2010, 146’

26 luglio 2010 | 21.15
IL PROFETA di Jacques Audiard, con Tahar Rahim e Niels Arestrup - Francia 2009, 149’

28 e 29 luglio 2010 | 21.15
GENITORI E FIGLI  di Giovanni Veronesi, con Silvio Orlando, Michele Placido - Italia 2010, 110’

30 e 31 luglio e 1 agosto 2010 | 21.15
TOY STORY 3 - LA GRANDE FUGA di Lee Unkrich, con Tom Hanks e Michael Keaton - USA 2010, 103’

2 agosto 2010 | 21.15
BASTARDI SENZA GLORIA di Quentin Tarantino, con Brad Pitt e Christoph Waltz -USA 2009, 148’

4 e 5 agosto 2010 | 21.15
LA REGINA DEI CASTELLI DI CARTA di Daniel Alfredson, con Michael Nyqvist e Noomi Rapace - Svezia 2009, 148’

6, 7  e 8 agosto 2010 | 21.15
THE TWILIGHT SAGA – ECLIPSE di David Slade, con Kristen Stewart e Robert Pattinson - USA 2010, 121’

9 agosto 2010 | 21.15
WELCOME di Philippe Lioret, con Vincent Lindon e Firat Ayverdi - Francia 2009, 110’

10 agosto 2010 | 21.15
MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo - Italia 2010, 116’

 11 agosto 2010 | 21.15
GIUSTIZIA PRIVATA di F. Gary Gray, con Jamie Foxx e Gerard Butler - USA 2009, 108’

12 agosto 2010 | 21.15
IRON MAN 2 di Jon Favreau, con Robert Downey Jr. e Scarlett Johansson - USA 2010, 124’

13agosto 2010 | 21.15
SHERLOCK HOLMES di Guy Ritchie, con Robert Downey Jr. e Jude Law - USA 2009, 130’

14 agosto 2010 | 21.15
LA VALIGIA SUL LETTO di Eduardo Tartaglia, con Eduardo Tartaglia, Veronica Mazza - Italia 2010, 103’

 15 agosto 2010 | 21.15
LA VITA È UNA COSA MERAVIGLIOSA  di Carlo Vanzina, con Gigi Proietti, Vincenzo Salemme - Italia 2010, 103’

 16 agosto 2010 | 21.15
TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO di Susanna White, con Emma Thompson e Ralph Fiennes - Gran Bretagna 2010, 109’

17 e 18 agosto 2010 | 21.15
PRINCE OF PERSIA di Mike Newell, con Jake Gyllenhaal e Ben Kingsley - USA 2010, 116’

19 agosto 2010 | 21.15
A-TEAM di Joe Carnahan, con Liam Neeson e Bradley Cooper - USA 2010, 121’

20 agosto 2010 | 21.15
PIACERE, SONO UN PO'INCINTA di Alan Poul, con Jennifer Lopez e Alex O'Loughlin - USA 2010, 106’

21 agosto 2010 | 21.15
SCONTRO TRA TITANI di Louis Leterrier, con Gemma Arterton e Sam Worthington - USA 2010, 106’

22 agosto 2010 | 21.15
ROBIN HOOD di Ridley Scott, con Russell Crowe e Cate Blanchett - USA 2010, 131’

 23 agosto 2010 | 21.15
FRATELLANZA – BROTHEROOD di Nicolo Donato, con Thure Lindhardt e David Dencik – Danimarca 2009, 90’

24 agosto 2010 | 21.15
OGGI SPOSI di Luca Lucini, con Luca Argentero, Michele Placido - Italia 2009, 118’

25, 26, 27, 28 e 29 agosto 2010 | 21.15
SHREK E VISSERO FELICI E CONTENTI di Mike Mitchell - USA 2010, 93’

30 agosto 2010 | 21.15
IL SEGRETO DEI SUOI OCCHI di Juan José Campanella, con Ricardo Darín e Soledad Villamil - Argentina 2009, 129’

31 agosto 2010 | 21.15
INVICTUS di Clint Eastwood, con Matt Damon, Morgan Freeman – USA 2009, 134’

1 settembre 2010 | 21.15
BASILICATA COAST TO COAST  di Rocco Papaleo con Alessandro Gassmann - Italia 2010, 105’

2 settembre 2010 | 21.15
LA NOSTRA VITA di Daniele Luchetti, con Elio Germano e Raoul Bova - Italia 2010, 100’

3 settembre 2010 | 21.15
LA FISICA DELL'ACQUA di Felice Farina, con Claudio Amendola e Paola Cortellesi - Italia 2009, 76’

4 settembre 2010 | 21.15
ALICE IN WONDERLAND di Tim Burton, con Johnny Depp e Mia Wasikowska - USA 2010, 108’

5 settembre 2010 | 21.15
MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo - Italia 2010, 116’

6 settembre 2010 | 21.15
CORDE di Marcello Sannino - Italia 2009, 55’

6 settembre 2010 | 22.15
IN PURGATORIO di Giovanni Cioni - Italia 2009, 72’

 

ARENA DI SAN GIOVANNI A TEDUCCIO - PARCO MASSIMO TROISI

1 settembre 2010 | 21.15
IL CONCERTO di Radu Mihaileanu, con Aleksei Guskov, Dmitri Nazarov - Francia, Italia, Romania, Belgio 2009, 120’

2 settembre 2010 | 21.15
È COMPLICATO di Nancy Meyers, con Meryl Streep e Steve Martin - USA 2009, 118’

3 settembre 2010 | 21.15
ALICE IN WONDERLAND di Tim Burton, con Johnny Depp e Mia Wasikowska - USA 2010, 108’

4 settembre 2010 | 21.15
LA VALIGIA SUL LETTO di Eduardo Tartaglia, con Eduardo Tartaglia, Veronica Mazza - Italia 2010, 103’

5 settembre 2010 | 21.15
ROBIN HOOD di Ridley Scott, con Russell Crowe e Cate Blanchett - USA 2010, 131’

6 settembre 2010 | 21.15
LA VITA È UNA COSA MERAVIGLIOSA  di Carlo Vanzina, con Gigi Proietti, Vincenzo Salemme - Italia 2010, 103’

7 settembre 2010 | 21.15
Una canzone per te di Herbert Simone Paragnani, con Emanuele Bosi, Michela Quattrociocche - Italia 2010, 102’

8 settembre 2010 | 21.15
PIACERE, SONO UN PO'INCINTA di Alan Poul, con Jennifer Lopez e Alex O'Loughlin - USA 2010, 106’

9 settembre 2010 | 21.15
TATA MATILDA E IL GRANDE BOTTO di Susanna White, con Emma Thompson e Ralph Fiennes - Gran Bretagna 2010, 109’

10 settembre 2010 | 21.15
GENITORI E FIGLI  di Giovanni Veronesi, con Silvio Orlando, Michele Placido - Italia 2010, 110’

11 settembre 2010 | 21.15
OGGI SPOSI di Luca Lucini, con Luca Argentero, Michele Placido - Italia 2009, 118’

12 settembre 2010 | 21.15
MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, con Riccardo Scamarcio, Nicole Grimaudo - Italia 2010, 116’

 


Cinegirando 2009/10

RASSEGNA NEI QUARTIERI DI SAN PIETRO A PATIERNO, SECONDIGLIANO E MIANO DI NAPOLI

16 marzo 2010 | 21.15
IL CACCIATORE DI AQUILONI di Marc Forster, con Khalid Abdalla, Homayoun Ershadi - USA 2007, 131’

23 marzo 2010 | 21.15
GOMORRA di Matteo Garrone, con Toni Servillo, Gianfelice Imparato - Italia 2008, 135’

30 marzo 2010 | 21.15
THE MILLIONAIRE di Danny Boyle, con Dev Patel, Anil Kapoor - Gran Bretagna, USA 2008, 120’

13 aprile 2010 | 21.15
IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE di Mark Herman, con Asa Butterfield, Zac Mattoon O'Brien - USA 2008, 93’

20 aprile 2010 | 21.15
TUTTA LA VITA DAVANTI di Paolo Virzì, con Isabella Ragonese, Sabrina Ferilli, Valerio Mastandrea - Italia 2008, 117’

27 aprile 2010 | 21.15
MILK di Gus Van Sant, con Sean Penn, Emile Hirsch - USA 2008, 128’

4 maggio 2010 | 21.15
LES CHORISTES – I RAGAZZI DEL CORO di Christophe Barratier, con Gérard Jugnot, François Berléand  - Francia, Svizzera, Germania 2004, 95’

10 maggio 2010 | 21.15
LA CLASSE - ENTRE LES MURS di Laurent Cantet, con François Bégaudeau, Nassim Amrabt - Francia 2008, 128’


Nonsolomimose 2010 - XIV edizione

CINEMA PIERROT

8 marzo 2010 | 18.00 e 21.00
JULIE & JULIA di Nora Ephron, con Meryl Streep, Amy Adams - USA 2009, 123’ 


Cinema sotto l'albero 2009/10 - IV edizione

CINEMA PIERROT

27 dicembre 2009 | 9.30
OPOPOMOZ di Enzo D'Alò - Italia 2003, 73’

3 gennaio 2010 | 9.30
POLAR EXPRESS di Robert Zemeckis - USA 2004, 100’

10 gennaio 2010 | 9.30
BOLT - UN EROE A QUATTRO ZAMPE di Chris Williams, Byron Howard - USA 2008, 96’

24 gennaio 2010 | 9.30
WALL-E di Andrew Stanton, con Ben Burtt, Elissa Knight - USA 2008, 97’

31 gennaio 2010 | 9.30
KUNG FU PANDA di Mark Osborne, John Stevenson - USA 2008, 95’

 

© Copyright Arci Movie - Tutti i diritti sono riservati

cookie informativi

I cookie sono piccoli file produtti dal server del sito visitato che vengono scaricati e memorizzati nel disco rigido del computer dell'utente tramite il browser quando lo si visita. I cookie possono essere utilizzati per raccogliere e memorizzare i dati utente durante la navigazione per offrire servizi come il login al sito, una condivisione su social network ecc.. Possono essere essere di natura duratura e rimanere nel pc dell'utente anche dopo la chiusura della sessione dell'utente o svanire dopo la chiusura di essa. I cookie possono del sito che si visita (locali) o di terze parti.

Ci sono diversi tipi di cookie:

  • Cookie tecnici che facilitano la navigazione degli utenti e l'utilizzo delle varie opzioni o servizi offerti dal web, come identificare la sessione, consentire l'accesso a determinate aree, facilitano gli ordini, gli acquisti, la compilazione di moduli, la registrazione, sicurezza, facilitando funzionalità (come ad esempio la visione di video ecc...),
  • Cookie di profilazione che consentono agli amministratori di tracciare le attività degli utenti e di mandar loro pubblicità mirata,
  • cookie di terzi parti che consentono l'integrazione del sito con servizi come i Social Network (cookie sociali) per permetterne la condivisione, cookie flash per la visione di video ecc...

Quindi, quando si accede al nostro sito web, nel rispetto della Direttiva UE 2009/136/CE e del provvedimento 229 dell'8 maggio 2014 del garante della privacy, l'utente ci autorizza all'utilizzo dei Cookie. Tutto questo è per migliorare i nostri servizi. Usiamo Google Analytics per raccogliere informazioni statistiche anonime come il numero di visitatori del nostro sito. I cookie aggiunto da Google Analytics sono disciplinate dalle norme sulla privacy di Google Analytics. Se volete potete disabilitare i cookie di Google Analytics.

Tuttavia, si ricorda che è possibile abilitare, disabilitare, limitare l'utilizzo e cancellare automaticamente i cookies seguendo le istruzioni del tuo browser.