Rassegne 2013/14

Cineforum 2013/14 - XXIV edizione

23 ottobre 2013 | 18.00 e 21.00
L'ARBITRO di Paolo Zucca, con Geppi Cucciari, Stefano Accorsi - Italia, Argentina 2013, 90’

6 e 7 novembre 2013 | 18.00 e 21.00
RUSH di Ron Howard, con Chris Hemsworth, Olivia Wilde - USA, Gran Bretagna, Germania 2013 , 123’

13 e 14 novembre 2013 | 18.00 e 21.00
I MAGHI DEL CRIMINE di Louis Leterrier con Woody Harrelson, Isla Fisher - USA, Francia 2013, 112’

20 e 21 novembre 2013 | 18.00 e 21.00
LA GRANDE BELLEZZA di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Carlo Verdone - Italia, Francia 2013, 150’

27 e 28 novembre 2013 | 18.00 e 21.00
VIAGGIO SOLA di Maria Sole Tognazzi, con Stefano Accorsi, Margherita Buy - Italia 2013, 85’

4 e 5 dicembre 2013 | 18.00 e 21.00
COME TI SPACCIO LA FAMIGLIA di Rawson Marshall Thurber, con Jennifer Aniston, Emma Roberts - USA 2012, 110’

11 e 12 dicembre 2013 | 18.00 e 21.00
VOGLIAMO VIVERE! di Ernst Lubitsch, con Robert Stack, Carole Lombard - USA 1942, 99’

18 e 19 dicembre 2013 | 18.00 e 21.00
ANNI FELICI di Daniele Luchetti, con Kim Rossi Stuart, Micaela Ramazzotti - Italia, Francia 2013, 100’

8 e 9 gennaio 2014 | 18.00 e 21.00
SODOMA L'ALTRA FACCIA DI GOMORRA di Vincenzo Pirozzi, con Corrado Ardone, Massimo Peluso - Italia 2013, 93’

15 e 16 gennaio 2014 | 18.00 e 21.00
ELYSIUM di Neill Blomkamp, con Matt Damon, Jodie Foster - USA 2013, 109’

22 e 23 gennaio 2014 | 18.00 e 21.00
COSE NOSTRE - MALAVITA di Luc Besson, con Robert De Niro, Michelle Pfeiffer - USA, Francia 2013, 111’

29 e 30 gennaio 2014 | 18.00 e 21.00
L'ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi, con Elio Germano, Alessandra Mastronardi - Italia 2012, 113’

5 e 6 febbraio 2014 | 18.00 e 21.00
CANI SCIOLTI di Baltasar Kormákur, con Mark Wahlberg, Denzel Washington - USA 2013, 109’

12 e 13 febbraio 2014 | 18.00 e 21.00
ZORAN IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto, con Giuseppe Battiston, Teco Celio - Italia, Slovenia 2013, 103’

19 e 20 febbraio 2014 | 18.00 e 21.00
CAPTAIN PHILLIPS - ATTACCO IN MARE APERTO, di Paul Greengrass, con Tom Hanks, Barkhad Abdi - USA 2013, 134’

26 e 27 febbraio 2014 | 18.00 e 21.00
UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE di Rocco Papaleo, con Rocco Papaleo, Riccardo Scamarcio- Italia 2012, 103’

5 e 6 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
THE BUTLER di Lee Daniels, con Forest Whitaker, Oprah Winfrey - USA 2013, 132’

12 e 13 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif, con Cristiana Capotondi, Ginevra Antona - Italia 2013, 90’

19 e 20 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì, con Valeria Golino, Valeria Bruni Tedeschi - Italia 2014, 109’

26 e 27 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
PHILOMENA di Stephen Frears, con Judi Dench, Steve Coogan - Gran Bretagna, USA, Francia 2013, 98’

2 e 3 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
SAVING MR BANKS di John Lee Hancock, con Tom Hanks, Emma Thompson - USA 2013, 120’

9 e 10 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia, con Edoardo Leo, Valeria Solarino - Italia 2013, 100’

16 e 17 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
THE WOLF OF WALL STREET di Martin Scorsese, con Leonardo DiCaprio, Jonah Hill - USA 2013, 180’

23 e 24 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
UN BOSS IN SALOTTO di Luca Miniero, con Paola Cortellesi, Rocco Papaleo - Italia 2014, 90’

7 e 8 maggio 2014 | 18.00 e 21.00
TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo Genovese, con Marco Giallini, Anna Foglietta - Italia 2014, 120’

14 e 15 maggio 2014 | 18.00 e 21.00
ALLACCIATE LE CINTURE di Ferzan Ozpetek, con Kasia Smutniak, Francesco Arca - Italia 2013, 110’

Ospiti

8 gennaio 2014 - Corrado Ardone, Massimo Peluso e Ettore Massa


Astradoc 2013/14 - V edizione

CINEMA ASTRA

21 dicembre 2013 | 18.00
GUERRA di Pippo Delbono - Italia 2003, 61’

21 dicembre 2013 | 19.30
GRIDO di Pippo Delbono - Italia 2006, 75’

21 dicembre 2013 | 21.00
BLUE SOFA di Pippo Delbono - Italia 2009, 20’

21 dicembre 2013 | 21.30
LA PAURA di Pippo Delbono - Italia 2009, 69’

22 dicembre 2013 | 19.00
AMORE CARNE di Pippo Delbono – Italia, Svizzera 2011, 75’

22 dicembre 2013 | 21.00
SANGUE di Pippo Delbono - Italia, Svizzera 2013, 92’

17 gennaio 2014 | 21.00
LE COSE BELLE di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno - Italia 2013, 88'

24 gennaio 2014 | 21.00
BIPIANI di Sebastiano Mazzillo - Italia 2012, 10'

24 gennaio 2014 | 21.15
IL LIBRAIO DI BELFAST di Alessandra Celesia – Francia, Irlanda 2012, 54′

31 gennaio 2014 | 21.00
THE MACHINE WHICH MAKES EVERYTHING DISAPPEAR  di Tinatin Gurchiani  - Georgia, Germania 2012, 97’

3 febbraio 2014 | 21.30
IL SEGRETO di Cyop&kaf - Italia 2013, 89’

3 febbraio 2014 | 21.00
QUORE SPINATO di Cyop&kaf - Italia 2013, 25’

7 febbraio 2014 | 21.00
MATERIA OSCURA di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti - Italia 2013, 80′

14 febbraio 2014 | 21.00
RENT A FAMILY INC. di Kaspar Astrup Schröder - Danimarca 2012, 75’

21 febbraio 2014 | 21.00
ENZO AVITABILE MUSIC LIFE di Jonathan Demme - Italia, USA 2012, 80’

28 febbraio 2014 21.00
PER ULISSE di Giovanni Cioni - Italia, Francia, Belgio 2013, 90’

7 marzo 2014 | 21.00
LA PAZZA DELLA PORTA ACCANTO di Antonietta De Lillo - Italia 2013, 50’

7 marzo 2014 | 22.00
FRAMMENTI D’AMORE PER OIDA FILM PARTECIPATO - Selezione dei diversi contributi che andranno a comporre il secondo film partecipato della Marechiarofilm ideato da Antonietta De Lillo 

7 marzo 2014 | 22.30
THE BAREFOOT PRINCESS - ORIENTAL BELLYDANCE di Simona Cocozza, Samantha Cito - Italia 2013,  54’

14 marzo 2014 | 21.00
I FANTASMI DI SAN BERILLO di Edoardo Morabito - Italia 2013, 74’

21 marzo 2014 | 21.00
TERRAPROMESSA di Mario Leombruno e Luca Romano - Italia 2013, 25’

21 marzo 2014 | 21.30
L’IMPOSTORE di Bart Layton - USA 2012, 99’

28 marzo 2014 | 21.00
RITRATTI  ABUSIVI di Romano Montesarchio - Italia 2013, 70’

28 marzo 2014 | 22.00
TAKE FIVE di Guido Lombardi con Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster - Italia 2013, 100’

2 aprile 2014 | 21.00
THE SPECIAL NEED di Carlo Zoratti - Germania, Italia, Austria 2013, 83’

4 aprile 2014 |21.00
TIR di Alberto Fasulo - Italia, Croazia 2013, 90’

11 aprile 2014 | 21.00
LUCE SU NAPOLI di Marcello Anselmo, Lorenzo Cioffi e Gianluca Loffredo  - Italia 2013

16 aprile 2014 | 21.00
L’AMMINISTRATORE di Vincenzo Marra - Italia 2013, 80’

23 aprile 2014 | 21.00
SEARCHING FOR SUGAR MAN di Malik Bendjelloul - Svezia, Gran Bretagna 2012, 86’

30 aprile 2014 |21.00
IN UTERO SREBRENICA di Giuseppe Carrieri Italia, Francia 2013, 53’

30 aprile 2014| 22.00
THANK GOS IT’S FRIDAY di Jan Baddegenodts - Belgio, Palestina, Israele 2013, 52’

9 maggio 2014 | 21.00
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER di John Maloof e Charlie Siskel - USA 2013, 84’

16 maggio 2014 | 21.00
THE ACT OF KILLING di Joshua Oppenheimer - Danimarca, Norvegia, Gran Bretagna, Svezia, Finlandia 2012, 115’

Ospiti

21 e 22 dicembre 2013 - Pippo Delbono
17 gennaio 2014 - Antonella Di Nocera
21 febbraio 2014 - Enzo Avitabile, Giogiò Franchini e Davide Azzolini
28 febbraio 2014 - Giovanni Cioni e Angelo Curti
7 marzo 2014 - Antonietta De Lillo, Antonio Fiore, Peppe Borrone, Simona Cocozza e Samantha Cito
14 marzo 2014 - Davide Oberto e Edoardo Morabito
21 marzo 2014 - Luca Romano
28 marzo 2014 - Gaetano Di Vaio, Guido Lombardi e Romano Montesarchio
2 aprile 2014 - Paolo Valerio, Giovanni Delrio, Paolo Vassallo e Armando Profili
4 aprile 2014 - Alberto Fasulo
11 aprile 2014 - Lorenzo Cioffi e Marcello Anselmo
16 aprile 2014 - Vincenzo Marra, Massimiliano Pacifico e Umberto Montella


Cinema intorno al Vesuvio 2014 - XXII edizione

 3 luglio 2014 | 21.15
SONG'E NAPULE dei Manetti Bros., con Giampaolo Morelli - Italia 2013, 114’

4 luglio 2014 | 21.15
IN GRAZIA DI DIO di Edoardo Winspeare, con Celeste Casciaro - Italia 2014, 127’

5 e 6 luglio 2014 | 21.15
UN BOSS IN SALOTTO di Luca Miniero, con Rocco Papaleo - Italia 2014, 90’

7 luglio 2014 | 21.15
GIGOLÒ PER CASO di John Turturro, con Woody Allen - USA 2013, 98’

8 e 9 luglio 2014 | 21.15
ALLACCIATE LE di Ferzan Özpetek, con Kasia Smutniak - Italia 2013, 110’

10 e 11 luglio 2014 | 21.15
STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI di Brian Percival, con Geoffrey Rush – USA, Germania 2013, 131’

12 e 13 luglio 2014 | 21.15
TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo Genovese, con Marco Giallini - Italia 2013, 120’

15 e 16 luglio 2014 | 21.15
PHILOMENA di Stephen Frears, con Judi Dench - Gran Bretagna,USA, Francia 2013, 98’

17 luglio 2014 | 21.15
THE BUTLER di Lee Daniels, con Forest Whitaker - USA 2013, 132’

18 luglio 2014 | 21.15
LA GENTE CHE STA BENE di Francesco Patierno, con Claudio Bisio - Italia 2014, 105’

19 e 20 luglio 2014 | 21.15
SOTTO UNA BUONA STELLA di Carlo Verdone, con Paola Cortellesi - Italia 2014, 106’

21 luglio 2014 | 21.15
LA VITA DI ADELE di Abdellatif Kechiche, con Léa Seydoux - Francia 2013, 179’

22 luglio 2014 | 21.15
CAPTAIN PHILLIPS - ATTACCO IN MARE APERTO di Paul Greengrass, con Tom Hanks - USA 2013, 134’

23 e 24 luglio 2014 | 21.15
THE AMAZING SPIDER - MAN 2: IL POTERE DI ELECTRO, di Marc Webb, con Andrew Garfield - USA 2014, 140’

25 luglio 2014 | 21.15
IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì, con Fabrizio Gifuni - Italia 2014, 109’

26 luglio 2014 | 21.15
LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE di Pif, con Cristiana Capotondi - Italia 2013, 90’

27 luglio 2014 | 21.15
FROZEN - IL REGNO DI GHIACCIO di Chris Buck e Jennifer Lee - USA 2013, 100’

28 e 29 luglio 2014 | 21.15
NOAH di Darren Aronofsky, con Russell Crowe - USA 2014, 138’

30 luglio 2014 | 21.15
SAVING MR BANKS di John Lee Hancock, con Tom Hanks - USA 2013, 120’

31 luglio e 1 agosto 2014 | 21.15
HUNGER GAMES - LA RAGAZZA DI FUOCO di Francis Lawrence, con Jennifer Lawrence - USA 2013, 146’

2 e 3 agosto 2014 | 21.15
LA BELLA E LA BESTIA di Christophe Gans, con Vincent Cassel – Francia, Germania 2013, 110’

5 agosto 2014 | 21.15
SOTTO UNA BUONA STELLA di Carlo Verdone, con Paola Cortellesi - Italia 2014, 106’

6 agosto 2014 | 21.15
RIO 2: MISSIONE AMAZZONIA di Carlos Saldanha – USA, Brasile 2014, 102’

7 e 8 agosto 2014 | 21.15
X MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO di Bryan Singer, con Hugh Jackman - USA 2014, 131’

9 e 10 agosto 2014 | 21.15
BELLE E SEBASTIEN di Nicolas Vanier, con Félix Bossuet - Francia 2013, 98’

12 e 13 agosto 2014 | 21.15
UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE  di Rocco Papaleo, con Rocco Papaleo - Italia 2012, 103’

14 e 15 agosto 2014 | 21.15
SOLE A CATINELLE di Gennaro Nunziante, con Checco Zalone - Italia 2013, 90’

16 e 17 agosto 2014 | 21.15
UN BOSS IN SALOTTO di Luca Miniero, con Rocco Papaleo - Italia 2014, 90’

19 agosto 2014 | 21.15
300 - L'ALBA DI UN IMPERO di Noam Murro, con Sullivan Stapleton - USA 2014, 102’

20 agosto 2014 | 21.15
GIGOLÒ PER CASO di John Turturro, con Woody Allen - USA 2013, 98’

21 e 22 agosto 2014 | 21.15
CAPTAIN AMERICA : THE WINTER SOLDIER di Anthony Russo e Joe Russo, con Chris Evans, USA 2014, 136’

23 e 24 agosto 2014 | 21.15
TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo Genovese, con Marco Giallini - Italia 2013, 120’

25 agosto 2014 | 21.15
LE COSE BELLE di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno, con Enzo Della Volpe - Italia 2013, 88’

26 agosto 2014 | 21.15
THOR - THE DARK WORLD di Alan Taylor, con Chris Hemsworth - USA 2013, 112’

26 agosto 2014 | 21.15
STAI LONTANA DA ME di Alessio Maria Federici, con Enrico Brignano - Italia 2013, 82’

28 agosto 2014 | 21.15
I SOGNI SEGRETI DI WALTER MITTY di Ben Stiller, con Ben Stiller - USA 2013, 114’

29 agosto 2014 | 21.15
SONG 'E NAPULE dei Manetti Bros., con Giampaolo Morelli - Italia 2013, 114’

30 e 31 agosto 2014 | 21.15
STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI di Brian Percival, con Geoffrey Rush – USA, Germania 2013, 131’

2 settembre 2014 | 21.15
VENERE IN PELLICCIA di Roman Polanski, con Emmanuelle Seigner  - Francia, Polonia 2013, 96’

3 settembre 2014 | 21.15
BLUE JASMINE di Woody Allen, con Alec Baldwin - USA 2013, 98’

5 settembre 2014 | 21.15
CAPTAIN PHILLIPS di Paul Greengrass, con Tom Hanks - USA 2013, 134’

6 settembre 2014 | 21.15
PHILOMENA di Stephen Frears, con Judi Dench - Gran Bretagna,USA, Francia 2013, 98’

Ospiti

3 luglio 2014 - Manetti Bros. e Franco Ricciardi
4 luglio 2014 - Edoardo Winspeare
25 agosto 2014 - Agostino Ferrente e i protagonisti del film Le cose belle
29 agosto 2014 - Manetti Bros.


Venezia a Napoli 2013 - III edizione

CINEMA ASTRA

16 ottobre 2013 | 17.00
WHITE SHADOW di Noaz Deshe, con Hamis Bazili, James Gayo - Italia, Germania, Tanzania 2013, 115’

16 ottobre 2013 | 19.00
70° FUTURE RELOADED regia collettiva - 2013, 120’

CINEMA PIERROT
16 ottobre 2013 | 21.00
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone con Valerio Mastandrea, Bassirou Ballde - Italia 2013, 92’

17 ottobre 2013 | 10.00
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre, con Jean Christophe Folly, Matteo March - Italia 2013, 104'

CINEMA ASTRA

17 ottobre 2013 | 17.30
RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek, con Igor Samobor, Natasa Barbara Grabner - Slovenia 2013, 112’

17 ottobre 2013 | 19.30
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti e Teho Teardo - Italia 2013 - 20’

17 ottobre 2013 | 21.00
LAS NIÑAS QUISPE di Sebastián Sepúlveda - Cile, Francia,Argentina 2013, 83'

18 ottobre 2013 | 17.00
YURI ESPOSITO di Alessio Fava, con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani - Italia 2013, 73'

18 ottobre 2013 | 18.30
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto, con Maria Roveran, Vladimir Doda - Italia 2013,100'

19 ottobre 2013 | 17.30
ALIENATION di Milko Lazarov, con Christos Stergioglou, Mariana Jikich - Bulgaria 2013, 77´

19 ottobre 2013 | 19.00
70° FUTURE RELOADED regia collettiva - 2013, 120’

19 ottobre 2013 | 21.00
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Ming-liang Tsai, con Lee Kang-sheng, Lu Yi-ching - Taipei cinese, Francia 2013, 138'

20 ottobre 2013 | 21.00
L’INTREPIDO di Gianni Amelio, con Antonio Albanese, Livia Rossi - Italia, 104'

Ospiti

16 ottobre 2013 - Daniele Gaglianone e Gianluca Arcopinto
17 ottobe 2013 - Andrea Segre, Mario Sesti e Sebastiàn Sepùlveda
18 ottobre 2013 - Alessandro Rossetto e Maurizio Braucci
19 ottobre 2013 - Guido Lombardi e Enrico Ghezzi


I Lunedì dei Festival 2014 - I edizione

CINEMA PIERROT

24 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
L’ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak, con Lucio Allocca, Leandro Amato - Italia 2013, 82’

31 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
LA VITA DI ADELE di Abdel Kechiche, con Léa Seydoux, Adèle Exarchopoulos - Francia 2013, 179’

7 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
A PROPOSITO  DI DAVIS di Joel Coen e Ethan Coen, con Oscar Isaac, Carey Mulligan - USA, Francia 2013, 105’

14 aprile 2014 | 18.00 e 21.00
DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée, con Matthew McConaughey, Jared Leto - USA 2013, 117’

Ospiti 

24 marzo 2014 - Alessandro Rak e Dario Sansone


Nonsolomimose 2014 - XVIII edizione

CINEMA PIERROT
26 e 27 marzo 2014 | 18.00 e 21.00
PHILOMENA di Stephen Frears, con Judi Dench, Steve Coogan - Gran Bretagna, USA, Francia 2013, 98'


Cinema sotto l'albero 2013/14 - VIII edizione

CINEMA PIERROT
21, 22 e 23 dicembre 2013 | 11.00
TACCHINI IN FUGA di Ash Brannon, con Woody Harrelson, Owen Wilson - USA 2013, 91’

27, 28 e 29 dicembre 2013 | 11.00
MONSTERS UNIVERSITY di Dan Scanlon, con Steve Buscemi, John Goodman - USA 2013, 104’

3, 4 e 5 gennaio 2014 | 11.00
JUSTIN E I CAVALIERI VALOROSI di Manuel Sicilia, con Saoirse Ronan, Mark Strong - Spagna 2013, 96’


Le Quattro giornate del Cinema di Napoli 

CINEMA ASTRA

24 ottobre 2013 | 18.00
TUTTO IL RESTO È MALACQUA di Giuseppe Pesce – Italia 2012, 24’

24 ottobre 2013 | 18.30
ME NE FREGO: DAL M.S.I. AD OGGI di Margi Villa – Italia 2012, 25’

24 ottobre 2013 | 19.00
PASSEURS DE RÊVES di Lorenzo Cioffi e Silvia Angrisani – Italia 2012, 40’

24 ottobre 2013 | 19.40
SETTANTA di Pippo Mezzapesa – Italia 2012, 10’

24 ottobre 2013 | 20.00
BAD WEATHER di Giovanni Giommi, Italia 2012, 83’

24 ottobre 2013 | 21.30
EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia 2012, 56’

24 ottobre 2013 | 22.30
I MORTI DI ALOS di Daniele Atzeni, Italia 2012, 31’

25 ottobre 2013 | 18.30
NOI NON SIAMO COME JAMES BOND di Mario Balsamo - Italia 2012, 73’

25 ottobre 2013 | 20.00
BIPIANI di Sebastiano Mazzillo - Italia 2011, 20’

25 ottobre 2013 | 20.30
RESISTENZA ARTIGIANA di Antonio Manco – Italia 2011, 21’

25 ottobre 2013 | 21.00
SOLVING di Giovanni Mazzitelli – Italia 2012, 75’

25 ottobre 2013 | 22.30
UOMINI SOLI di Paolo Santolini – Italia 2012, 64’

Ospiti

24 ottobre 2013 - Enrico Ghezzi, Giuseppe Pesce e Margi Villa
25 ottobre 2013 - Mario Balsamo, Carmine Cervone, Giovanni Mazzitelli e Salvatore Mignano


© Copyright Arci Movie - Tutti i diritti sono riservati

cookie informativi

I cookie sono piccoli file produtti dal server del sito visitato che vengono scaricati e memorizzati nel disco rigido del computer dell'utente tramite il browser quando lo si visita. I cookie possono essere utilizzati per raccogliere e memorizzare i dati utente durante la navigazione per offrire servizi come il login al sito, una condivisione su social network ecc.. Possono essere essere di natura duratura e rimanere nel pc dell'utente anche dopo la chiusura della sessione dell'utente o svanire dopo la chiusura di essa. I cookie possono del sito che si visita (locali) o di terze parti.

Ci sono diversi tipi di cookie:

  • Cookie tecnici che facilitano la navigazione degli utenti e l'utilizzo delle varie opzioni o servizi offerti dal web, come identificare la sessione, consentire l'accesso a determinate aree, facilitano gli ordini, gli acquisti, la compilazione di moduli, la registrazione, sicurezza, facilitando funzionalità (come ad esempio la visione di video ecc...),
  • Cookie di profilazione che consentono agli amministratori di tracciare le attività degli utenti e di mandar loro pubblicità mirata,
  • cookie di terzi parti che consentono l'integrazione del sito con servizi come i Social Network (cookie sociali) per permetterne la condivisione, cookie flash per la visione di video ecc...

Quindi, quando si accede al nostro sito web, nel rispetto della Direttiva UE 2009/136/CE e del provvedimento 229 dell'8 maggio 2014 del garante della privacy, l'utente ci autorizza all'utilizzo dei Cookie. Tutto questo è per migliorare i nostri servizi. Usiamo Google Analytics per raccogliere informazioni statistiche anonime come il numero di visitatori del nostro sito. I cookie aggiunto da Google Analytics sono disciplinate dalle norme sulla privacy di Google Analytics. Se volete potete disabilitare i cookie di Google Analytics.

Tuttavia, si ricorda che è possibile abilitare, disabilitare, limitare l'utilizzo e cancellare automaticamente i cookies seguendo le istruzioni del tuo browser.