Rassegne 2014/15

Cineforum 2014/15 - XXV edizione

CINEMA PIERROT

11  e 12 dicembre 2014 | 18:00 e 21:00
...E FUORI NEVICA di Vincenzo Salemme, con Nando Paone e Carlo Buccirosso - Italia 2014, 94’

18  e 19 dicembre 2014 | 18:00 e 21:00
COLPA DELLE STELLE di Josh Boone, con Shailene Woodley, Ansel Elgort - USA 2014, 125’

27 dicembre 2014 | 18:00 e 21:00
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone, con Elio Germano, Michele Riondino - Italia 2014, 137’

8 e 9 gennaio 2015 | 18:00 e 21:00
FINO A PROVA CONTRARIA - DEVIL'S KNOT  di Atom Egoyan, con Mireille Enos, Reese Witherspoon - USA 2013, 114’

14 e 15 gennaio 2015 | 18:00 e 21:00
IN ORDINE DI SPARIZIONE di Hans Petter Moland, con Stellan Skarsgård, Bruno Ganz - Norvegia, Svezia 2014, 116’

22 e 23 gennaio 2015 | 18:00 e 21:00
LA SPIA - A MOST WANTED MAN di Anton Corbijn, con Philip Seymour Hoffman e Willem Dafoe - Germania, Gran Bretagna, USA 2014, 122’

27 gennaio 2015 | 18:00 e 21:00
ANITA B. di Roberto Faenza con Eline Powell, Robert Sheehan - Italia, Ungheria, USA 2014, 88’

29 e 30 gennaio 2015 | 18:00 e 21:00
SOAP OPERA di Alessandro Genovesi con Fabio De Luigi e Cristiana Capotondi - Italia 2014, 86’

5 e 6 febbraio 2015 | 18:00 e 21:00           
Ritorno a l'Avana di Laurent Cantet con Jorge Perugorría, Isabel Santos - Francia 2014, 90’

12 e 13 febbraio 2015 | 18:00 e 21:00    
AMORE, CUCINA E CURRY di Lasse Hallström con Helen Mirren, Rohan Chand - USA 2014, 122’

19 e 20 febbraio 2015 | 18:00 e 21:00    
SONG 'E NAPULE di Marco e Antonio Manetti, con Alessandro Roja, Giampaolo Morelli - Italia 2013, 114’

26 e 27 febbraio 2015 | 18:00 e 21:00    
EDGE OF TOMORROW - SENZA DOMANI di Doug Liman con Tom Cruise, Emily Blunt - USA 2014, 113’

5 e 6 marzo 2015 | 18:00 e 21:00              
SCUSATE SE ESISTO di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi e Raoul Bova - Italia 2014, 106’

12 e 13 marzo 2015 | 18:00 e 21:00         
ANIME NERE di Francesco Munzi, con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta - Italia, Francia 2014, 103’

19 e 20 marzo 2015 | 18:00 e 21:00         
THE EQUALIZER - IL VENDICATORE di Antoine Fuqua, con Denzel Washington, Marton Csokas - USA 2014, 131’

26 e 27 marzo 2015 | 18:00 e 21:00         
TUTTO PUÒ CAMBIARE di John Carney con Keira Knightley, Mark Ruffalo - USA 2013, 103’

9 e 10 aprile 2015 | 18:00 e 21:00             
ALABAMA MONROE - UNA STORIA D'AMORE di Felix Van Groeningen, con Veerle Baetens, Johan Heldenbergh -  Belgio 2012, 100’

16 e 17 aprile 2015 | 18:00 e 21:00          
TRASH di Stephen Daldry, con Rooney Mara, Martin Sheen - USA 2014, 113’

23 e 24 aprile 2015 | 18:00 e 21:00          
CONFUSI E FELICI di Massimiliano Bruno con Claudio Bisio e Marco Giallini - Italia 2014, 105’

29 e 30 aprile 2015 | 18:00 e 21:00
UNA PROMESSA di Patrice Leconte con Rebecca Hall, Richard Madden - Francia, Belgio 2014, 98’

7 e 8 maggio 2015 | 18:00 e 21:00
SELMA - LA STRADA PER LA LIBERTÀ di Ava DuVernay, con David Oyelowo, Tom Wilkinson - Gran Bretagna 2014, 127’

14 e 15 maggio 2015 | 18:00 e 21:00
IL NOME DEL FIGLIO di Francesca Archibugi, con Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti - Italia 2015, 94’

21 e 22 maggio 2015 | 18:00 e 21:00
IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores, con Ludovico Girardello, Valeria Golino - Italia, Francia 2014, 100’

28 e 29 maggio 2015 | 18:00 e 21:00
JIMMY'S HALL di Ken Loach, con Barry Ward, Simone Kirby - Gran Bretagna, Irlanda, Francia 2014, 109’

Ospiti

27 dicembre 2014 - Mario Martone
27 gennaio 2015 - Roberto Faenza e Iole Masucci
6 febbraio 2015 - Laurent Cantet, Catherine Colonna e M. Christian Thimonier
12 marzo 2015 - Marco Leonardi


Astradoc 2014/15 - VI edizione

CINEMA ASTRA

16 gennaio 2015 | 21.00
MINERS SHOT DOWN di Rehad Desai - Sudafrica 2014, 86’

30 gennaio 2015 | 21.00
IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry - Italia, Palestina 2014, 89’

6 febbraio 2015 | 21.00
IL SALE DELLA TERRA di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders - Brasile, Italia, Francia 2014, 100’

13 febbraio 2015 | 21.00
EL IMPENETRABLE  di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini - Francia, Argentina 2012, 95’

20 febbraio 2015 | 21.00
LEI DISSE SÌ di Maria Pecchioli - Italia, Svezia 2014, 67’

6 marzo 2015 | 20.15
FUORI CAMPO di Sergio Panariello - Italia 2014, 50’

6 marzo 2015 | 22.00
STRIPLIFE - GAZA IN A DAY di Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi, Valeria Testagrossa e Andrea Zambelli - Italia 2013, 64’

13 marzo 2015 | 21.00
N-CAPACE  di Eleonora Danco - Italia 2014, 80’

20 marzo 2015 | 21.00
LARGO BARACCHE  di Gaetano Di Vaio - Italia 2014, 70’

20 marzo 2015 | 22.15
ORE 12 di Toni D’Angelo - Italia 2014, 16’

27 marzo 2015 | 21.00
LET'S GO di Antonietta De Lillo - Italia 2014, 55’

2 aprile 2015 | 20.15
HABITAT – NOTE PERSONALI di Emiliano Dante - Italia 2014, 55’

2 aprile 2015 | 22.00
LA BEAUTÉ C’EST TA TÊTE di ZimmerFrei –Italia, Francia 2014, 60’

10 aprile 2015 | 21.00
JE SUIS FEMEN di Alain Margot - Svizzera 2014, 75’

17 aprile 2015 | 21.00
IN VIAGGIO CON CECILIA di Mariangela Barbanente e Cecilia Mangini - Italia 2013, 80’

24 aprile 2015 | 21.00
BELLUSCONE - UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco -Italia 2014, 95’

30 aprile 2015 | 18.30
SPINNING PLATES di Joseph Levy - USA 2012, 93’

4 maggio 2015 | 19.30
STOP THE POUNDING HEART di Roberto Minervini - Italia 2013, 98’

4 maggio 2015 | 21.00
SMOKINGS di Michele Fornasero - Italia, Svizzera 2014, 92’

8 maggio 2015 | 19.30
THE ACT OF KILLING di Joshua Oppenheimer - Norvegia, Danimarca, Regno Unito 2014, 115’

8 maggio 2015 | 21.30
THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer - Norvegia, Danimarca, Finalndia, Regno Unito 2014, 104’

11 maggio 2015 | 19.30
SACRO GRA  di Gianfranco Rosi - Italia 2013, 93’

11 maggio 2015 | 21.00
THE STONE RIVER di Giovanni Donfrancesco - Italia 2013, 88’

15 maggio 2015 | 20.00
INSTABILE di Alessandro Chetta - Italia 2014, 50'

15 maggio 2015 | 21.00
LA MALATTIA DEL DESIDERIO di Claudia Brignone - Italia 2014, 57'

15 maggio 2015 | 22.00
RUSTAM CASANOVA di Alessandro De Toni e Lorenzo Cioffi – Italia 2014, 50’

18 maggio 2015 | 21.00
TIMONI AL VENTO di cyop&kaf – Italia 2014, 20’

18 maggio 2015 | 21.30
DAL PROFONDO di Valentina Zucco Pedicini - Italia 2013, 72’

22 maggio 2015 | 20.30
CENTOQUATTORDICI di Massimiliano Pacifico - Italia 2014, 11’

22 maggio 2015 | 21.00
QUI di Daniele Gaglianone – Italia 2014, 120’

29 maggio 2015 | 18.00
LA MUSICA PROVATA di Emanuele Sana – Italia 2014, 61’

29 maggio 2015 | 20.30
RECUIEM di Valentina Carnelutti - Italia 2013, 20’

29 maggio 2015 | 22.00
IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY? di Michel Gondry - Francia 2013, 88’

Ospiti

16 gennaio 2015 - Rehad Desai e Antonio Pezzano
30 gennaio 2015 - Antonio Augugliaro
20 febbraio 2015 - Maria Pecchioli, Ingrid Lamminpää e Lorenza Soldani
6 marzo 2015 - Sergio Panariello, Francesca Saudino, Marco Marino, Caterina Miele Rosa Schiano
13 marzo 2015 - Eleonora Danco
20 marzo 2015 - Gaetano Di Vaio, Toni D'Angelo e Diego Bianchi
27 marzo 2015 - Antonietta De LIllo, Leonardo Di Costanzo Giuseppe Borrone
2 aprile 2015 - Emiliano Dante
10 aprile 2015 - Alain Margot e Leonardo Di Costanzo
17 aprile 2015 - Cecilia Mangini
30 aprile 2015 - Joseph Levy
4 maggio 2015 - Michele Fornasero, Dope One e Fiorita Nardi
8 maggio 2015 - Antonia Soriente
15 maggio 2015 - Alessandro Chetta, Michele Del Grosso, Claudia Brignone, Lorenzo Cioffi Alessandro De Toni
22 maggio 2015 - Daniele Gaglianone e Massimiliano Pacifico


Cinema intorno al Vesuvio 2015 - XXII edizione

Arena San Sebastiano al Vesuvio - Parco Urbano, Via Panoramica

25 giugno 2015 | 21.15
NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo, con Luca Argentero e Edoardo Leo - Italia 2015, 115’

26 e 27 giugno 2015 | 21.15
SE DIO VUOLE  di Edoardo Falcone, con Marco Giallini e Alessandro Gassmann - Italia 2015, 87’

28 e 29 giugno 2015 | 21.15
CENERENTOLA di Kenneth Branagh, con Lily James e Richard Madden - USA 2015, 105’

30 giugno e 1 luglio 2015 | 21.15
BIRDMAN di Alejandro González Iñárritu, con Michael Keaton e Zach Galifianakis - USA 2014, 119’

2 e 3 luglio 2015 | 21.15
CINQUANTA SFUMATURE DI GRIGIO di Sam Taylor-Johnson, con Dakota Johnson e Jamie Dornan - USA 2014, 125’

4 e 5 luglio 2015 | 21.15
BIG HERO 6 di Don Hall e Chris Williams - USA 2014, 102’

6 luglio 2015 | 21.15
IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI di Robert Wiene, con Friedrich Fehér e Werner Krauss - Germania 1920, 71’

7 e 8 luglio 2015 | 21.15
MIA MADRE  di Nanni Moretti, con Margherita Buy e John Turtutto - Germania/Francia/Italia 2015, 106’

9 e 10 luglio 2015 | 21.15
ADALINE - L'ETERNA GIOVINEZZA di Lee Toland Krieger, con Blake Lively e Michiel Huisman - USA 2015, 112’

11 e 12 luglio 2015 | 21.15
LA TEORIA DEL TUTTO di Lee Toland Krieger, con Blake Lively e Michiel Huisman - USA 2015, 112’

13 e 14 luglio 2015 | 21.15
YOUTH - LA GIOVINEZZA di Paolo Sorrentino, con Michael Caine e Harvey Keitel - Svizzera/Francia/Gran Bretagna/Italia 2015, 118’

15 e 16 luglio 2015 | 21.15
AMERICAN SNIPER di Clint Eastwood, con Bradley Cooper e Sienna Miller - USA 2015, 134’

17 e 18 luglio 2015 | 21.15
IL RACCONTO DEI RACCONTI di Matteo Garrone, con Salma Hayek e John C. Reilly - Francia/Italia 2014, 125’

19 luglio 2015 | 21.15
INTO THE WOODS di Rob Marshall, con Meryl Streep e Emily Blunt - USA 2014, 125’

20 e 21 luglio 2015 | 21.15
SI ACCETTANO MIRACOLI di Alessandro Siani, con Alessandro Siani e Fabio De Luigi - Italia 2014, 110’

22 e 23 luglio 2015 | 21.15
MAD MAX: FURY ROAD di George Miller, con Tom Hardy e Charlize Theron - Australia 2015, 120’

24 e 25 luglio 2015 | 21.15
IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO di e con Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti -Italia 2014, 102’

26 e 27 luglio 2015 | 21.15
LA RISPOSTA È NELLE STELLE di George Tillman Jr., con Britt Robertson e Scott Eastwood - USA 2015, 139’

28 luglio 2015 | 21.15
IMITATION GAME di Morten Tyldum, con Benedict Cumberbatch e Keira Knightley - USA 2014, 113’

29 luglio 2015 | 21.15
LA FAMIGLIA BÉLIER di Eric Lartigau, con Karin Viard e François Damiens - Francia 2014, 105’

 30 e 31 luglio 2015 | 21.15
FAST & FURIOUS 7 di James Wan, con Vin Diesel e Paul Walker - USA 2015, 140’

1 e 2 agosto 2015 | 21.15
UNA NOTTE AL MUSEO di Shawn Levy, con  Ben Stiller e Robin Williams - USA/Gran Bretagna 2014, 97’

3 agosto 2015 | 21.15
TRASH di Stephen Daldry, con Martin Sheen e Rooney Mara - Brasile/Germania/Gran Bretagna 2014, 114’

4 e 5 agosto 2015 | 21.15
TOMORROWLAND di Brad Bird, con George Clooney e Britt Robertson - USA 2015, 130’

6 agosto 2015 | 21.15
INTERSTELLAR di Christopher Nolan, con Matthew McConaughey e Anne Hathaway - Gran Bretagna/USA 2014, 168’

7 e 8 agosto 2015 | 21.15
NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo, con Luca Argentero e Edoardo Leo - Italia 2015, 115’

9 agosto 2015 | 21.15
DORAEMON IL FILM di  Shinnosuke Yakuwa - Giappone 2014, 109’

10 e 11 agosto 2015 | 21.15
YOUTH - LA GIOVINEZZA di Paolo Sorrentino, con Michael Caine e Harvey Keitel - Svizzera/Francia/Gran Bretagna/Italia 2015, 118’

12 e 13 agosto 2015 | 21.15
SAMBA di Eric Toledano e Olivier Nakache, con Omar Sy e Charlotte Gainsbourg - Francia 2014, 118’

14 e 15 agosto 2015 | 21.15
TORNO INDIETRO E CAMBIO VITA di Carlo Vanzina, con Raoul Bova e Giulia Michelini - Italia 2015, 99’

16 agosto 2015 | 21.15
HOME di Tim Johnson - USA 2015, 94’

17 agosto 2015 | 21.15
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo, con Adam Driver e Alba Rohrwacher - Italia 2014, 109’

18 e 19 agosto 2015 | 21.15
FURY di David Aye, con Brad Pitt e Shia LaBeouf - USA 2014, 134’

20 e 21 agosto 2015 | 21.15
NESSUNO SI SALVA DA SOLO di Sergio Castellitto, con Riccardo Scamarcio e Jasmine Trinca - Italia 2015, 100'

22 e 23 agosto 2015 | 21.15
SAN ANDREAS di Brad Peyton, con Dwayne Johnson e Carla Gugino - USA 2015, 108’

24 e 25 agosto 2015 | 21.15
GONE GIRL - L'AMORE BUGIARDO di David Fincher, con Ben Affleck e Rosamund Pike - USA 2014, 144’

26 e 27 agosto 2015 | 21.15
AVENGERS: AGE OF ULTRON di Joss Whedon, con Robert Downey Jr. e Chris Hemsworth - USA 2015, 141’

28 agosto 2015 | 21.15
EXODUS - DEI E RE di Ridley Scott, con Christian Bale e Joel Edgerton - Gran Bretagna 2014, 150’

29 e 30 agosto 2015 | 21.15
TED 2 di Seth MacFarlane, con Liam Neeson e Mark Wahlberg - USA 2015, 119’

31 agosto 2015 | 21.15
SELMA - LA STRADA PER LA LIBERTÀ di Ava DuVernay, con David Oyelowo e Tom Wilkinson - Gran Bretagna 2014, 127’

1 settembre 2015 | 21.15
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone, con Elio Germano, Anna Mouglalis - Italia 2014, 137'

2 settembre 2015 | 21.15
ANIME NERE di Francesco Munzi, con Marco leonardi, Peppino Mazzotta - Italia 2014, 103'

3 settembre 2015 | 21.15
L'UOMO CON LA MACCHINA DA PRESA di Dziga Vertov - Russia 1929, 64'

Ospiti

6 luglio 2015 - Alberto Castellano e Ensemble Dissonanzen
3 settembre 2015 - Ciro Longobardi


Venezia a Napoli 2014 - IV edizione

CINEMA ASTRA

23 settembre 2014 | 19.00
DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet, con Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat - Italia, Argentina, Slovenia 2014, 75’

23 settembre 2014 | 21.00
VILLA TOUMA di SuhaArraf,con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis – Palestina 2014, 85’

24 settembre 2014 | 19.00
L'ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi – Italia 2014, 8’

24 settembre 2014 | 19.30
ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner e Alberto Girotto, con Simone Massi - Italia 2014, 61'

24 settembre 2014 | 21.00
BEFORE I DISAPPEAR di Shawn Christensen, con Shawn Christensen, Fatima Ptacek, Emmy Rossum Usa - Regno Unito 2014, 98’

25 settembre 2014 | 19.00
O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoel de Oliveira, con Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa - Portogallo, Francia 2014 19'

25 settembre 2014 | 19.45
9x10 NOVANTA di Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello e Sara Fgaier, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko – Italia 2014, 94’
CINEMA PIERROT
25 settembre 2014 | 21.00
PATRIA di Felice Farina, con Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Giuseppe Gabardini - Italia, 89’

CINEMA ASTRA
26 settembre 2014 | 19.00
GUANG YIN DE GU SHI – TAIWAN XIN DIAN YING (FLOWERS OF TAIPEI – TAIWAN NEW CINEMA) di ChinlinHsieh, con Apichatpong Weerasethakul, Olivier Assayas, Marco Müller - Taipei cinese 2014, 110'

26 settembre 2014 | 21.00
3/105 di Avelina Prat e Diego Opazo, con Diego Sánchez, Andreea Ghermann - Spagna 2014, 6’

26 settembre 2014 | 21.30
WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia, con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase – Messico, Usa 2014 129’

27 settembre 2014 | 19.30
ASHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE) di Adityavikram Sengupta, con Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee – India 2014, 84’

29 settembre 2014 | 10.00
CINEMA PIERROT
LA CLASSE - ENTRE LES MURS di Laurent Cantet, con François Bégaudeau, Nassim Amrabt - Francia 2008, 128'

Ospiti

23 settembre 2014 - Ivan Gergolet e Suha Arraf
25 settembre 2014 - Felice Farina
26 settembre 2014 - Chinlin Hsieh e Avelina Prat
29 settembre 2014 - Laurent Cantet


Frederick Wiseman a Napoli

CINEMA ASTRA

25 febbraio 2015| 19.30
NATIONAL GALLERY di Frederick Wiseman – USA 2014, 173’

 26 febbraio 2015 | 15.00
TITCUT FOLLIES di Frederick Wiseman – USA  1967, 84'

26 febbraio 2015 | 16.30
HIGH SCHOOL di Frederick Wiseman – USA 1968, 85'

26 febbraio 2015 | 18.00
PRIMATE di Frederick Wiseman – USA 1974, 105'

26 febbraio 2015 | 19.30
WELFARE di Frederick Wiseman – USA 1975, 167'

27 febbraio 2015 | 17.30
BOXING GYM di Frederick Wiseman - USA 2009, 91'

27 febbraio 2015 | 19.15
AT BERKELEY di Frederick Wiseman, 2013, 244' 

Ospiti

26 febbraio 2015 - Enrico Ghezzi


I Lunedì dei Festival 2015 - II edizione

CINEMA PIERROT

16 febbraio 2015 | 18.00 e 21.00
SUL VULCANO di Gianfranco Pannone, con Toni Servillo, Donatella Finocchiaro - Italia 2014, 80’

23 febbraio 2015 | 18.00 e 21.00
IL REGNO D'INVERNO di Nuri Bilge Ceylan, con Haluk Bilginer, Melisa Sozen - Turchia, Francia, Germania 2014, 196’

2 marzo 2015 | 18.00 e 21.00
PASOLINI di Abel Ferrara con Willem Dafoe, Maria de Medeiros - Belgio, Italia, Francia 2014, 86’

9 marzo 2015 | 18.00 e 21.00
DUE GIORNI, UNA NOTTE di Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne, con Marion Cotillard, Fabrizio Rongione - Belgio 2014, 95’

16 marzo 2015 | 18.00 e 21.00
QUANDO C'ERA BERLINGUER di Walter Veltroni - Italia 2014, 117’

23 marzo 2015 | 18.00 e 21.00
MOMMY di Xavier Dolan con Anne Dorval, Antoine-Olivier Pilon - Francia, Canada 2014, 140’

30 marzo 2015 | 18.00 e 21.00
LE MERAVIGLIE di Alice Rohrwacher, con Maria Alexandra Lungu, Sam Louwyck - Italia 2014, 111’

13 aprile 2015 | 18.00 e 21.00
LA TRATTATIVA di Sabina Guzzanti con Sabina Guzzanti, Ninni Bruschetta - Italia 2014, 108’

20 aprile 2015 | 18.00 e 21.00
LE COSE BELLE di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno - Italia 2013, 88’

Ospiti

16 febbraio 2015 - Gianfranco Pannone
2 marzo 2015 - Maurizio Braucci
16 marzo 2015 - Guido D'Agostino
30 marzo 2015 - Alice Rohrwacher
20 aprile 2015 - Agostino Ferrente e Ulderico Pomarici


© Copyright Arci Movie - Tutti i diritti sono riservati

cookie informativi

I cookie sono piccoli file produtti dal server del sito visitato che vengono scaricati e memorizzati nel disco rigido del computer dell'utente tramite il browser quando lo si visita. I cookie possono essere utilizzati per raccogliere e memorizzare i dati utente durante la navigazione per offrire servizi come il login al sito, una condivisione su social network ecc.. Possono essere essere di natura duratura e rimanere nel pc dell'utente anche dopo la chiusura della sessione dell'utente o svanire dopo la chiusura di essa. I cookie possono del sito che si visita (locali) o di terze parti.

Ci sono diversi tipi di cookie:

  • Cookie tecnici che facilitano la navigazione degli utenti e l'utilizzo delle varie opzioni o servizi offerti dal web, come identificare la sessione, consentire l'accesso a determinate aree, facilitano gli ordini, gli acquisti, la compilazione di moduli, la registrazione, sicurezza, facilitando funzionalità (come ad esempio la visione di video ecc...),
  • Cookie di profilazione che consentono agli amministratori di tracciare le attività degli utenti e di mandar loro pubblicità mirata,
  • cookie di terzi parti che consentono l'integrazione del sito con servizi come i Social Network (cookie sociali) per permetterne la condivisione, cookie flash per la visione di video ecc...

Quindi, quando si accede al nostro sito web, nel rispetto della Direttiva UE 2009/136/CE e del provvedimento 229 dell'8 maggio 2014 del garante della privacy, l'utente ci autorizza all'utilizzo dei Cookie. Tutto questo è per migliorare i nostri servizi. Usiamo Google Analytics per raccogliere informazioni statistiche anonime come il numero di visitatori del nostro sito. I cookie aggiunto da Google Analytics sono disciplinate dalle norme sulla privacy di Google Analytics. Se volete potete disabilitare i cookie di Google Analytics.

Tuttavia, si ricorda che è possibile abilitare, disabilitare, limitare l'utilizzo e cancellare automaticamente i cookies seguendo le istruzioni del tuo browser.