ASTRADOCFEST

Da giovedì 9 a sabato 11 maggio 2024 tre giorni di proiezioni, masterclass e incontri con gli autori

Tre giorni di eventi dedicati al cinema del reale. Questo il programma della manifestazione

Giovedì 9 maggio

Ore 11.00 - Cohousing Cinema Napoli – Palazzo Cavalcanti, Via Toledo n. 348
Masterclass di Daniele Gaglianone "La dinamica circolare: relazione tra cinema del reale e finzione"
Modera Massimiliano Gaudiosi, Università Federico di Napoli
Interviene Sergio Locoratolo, Coordinatore delle politiche culturali del Comune di Napoli

Ore 18.00 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione Italia in corto
Reem Al Shammary - The Bedouin Boxeur di Mattia Ramberti (Italia, 2023 - 15')
Fino alla fine di Beatrice Perego (Italia, 2022 - 24')
Api di Luca Ciriello (Italia, 2023 - 20') - * Interviene il regista 

Ore 20.00 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione 100 anni di Luce
MUR di KasiaSmutniak
Introducono Antonio Borrelli e Roberto D'Avascio
Intervengono
Gaetano Manfredi, Sindaco di Napoli
Matteo Lorito, Rettore Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Enrico Bufalini, Direttore Archivio Luce e Produzione Documentari di Cinecittà
Antonella Di Nocera, Presidente Parallelo 41

Ore 22.30 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione Words of Europe (Welfare)
SUR L'ADAMANT di Nicolas Philibert (Francia/Giappone, 2023 - 109')

 

Venerdì 10 maggio

Ore 11.00 - Cohousing Cinema Napoli – Palazzo Cavalcanti , Via Toledo 348
Masterclass di Costanza Quatriglio "Riuso creativo del materiale di Archivio"
Modera Gina Annunziata, Accademia di Belle Arti di Napoli
Interviene Rosita Marchese, Presidente Accademia di Belle Arti di Napoli

Ore 18.00 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione Italia in corto
Palermo 12 giugno di Gianfranco Piazza (Italia, 2022 - 30')
Brotherness di David Power (Romania, 2021 - 8') - * Interviene il regista
Z.O. di Loris Giuseppe Nese

Ore 20.00 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione 100 anni di Luce
IL CASSETTO SEGRETO di Costanza Quatriglio (Italia, 2024 - 132')
Interviene la regista
Introduce Augusto Sainati, Università degli Studi di Napoli "Suor Orsola Benincasa"

Ore 22.30 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione Words of Europe (Diritti)
NAVALNY di Daniel Roher (Usa, 2022 - 99')

 

Sabato 11 maggio

Ore 18.00 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 - Evento speciale Green Film | Ambiente e Cultura per il cambiamento
KISSING GORBACIOV di Andrea Paco Mariani e Luigi D'Alife (Italia, 2023 - 90')
Introduce Roberto Roversi, presidente UCCA

A seguire
Premiazione corti

Ore 20.30 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione 100 anni di Luce
FELA, IL MIO DIO VIVENTE di Daniele Vicari (Italia, 2023 - 90')
Interviene il regista | Introduce Giuseppe Borrone, critico e storico del cinema

Ore 22.30 - Cinema Academy Astra, Via Mezzocannone n. 109 | Sezione Words of Europe - Ambiente
SONGS OF EARTH di Margreth Olin (Norvegia, 2023 - 90')